До какой высоты следует налить жидкость в цилиндрический сосуд радиусом R, чтобы сила давления жидкости на дно сосуда превысила её давления на боковую поверхность в 2 раза?

+3
Ответы (1)
  1. 21 октября, 22:18
    0
    1 Найдем силу на дно F1 = p*g*h * п*R^2

    2) F2 = p*g*h*S/2 (разделили на 2 так как там среднее давление) где S=2*п*R*h - площадь боковой поверхности

    по условию F1 = 2*F2

    после подстановки формул и сокращения получаем

    h = R/2 - ответ (столько воды надо налить)