До какой высоты нужно налить жидкость в кубический сосуд со стороной а, чтобы сила давления на дно была равна силе давление на его бокавые стенки

+2
Ответы (1)
  1. 13 марта, 02:50
    0
    Пусть а - длина ребра куба. Если налить в сосуд воды (удельный вес γ) до высоты h, то сила давления на стенки равна среднему давлению 0,5γ·h, умноженному на площадь поверхности, смоченной жидкостью, h·4a

    Pст = 0,5γ·h·h·4a = 2γ·h²·a

    Cила давления на дно:

    Pдн = γ·a²·h

    Приравняем силы давления

    2γ·h²·a = γ·a²·h

    2h = a

    h = 0,5a