До какой высоты надо налить воду в цилиндрический сосуд с радиусом основания R, чтобы сила давления, действующая на стенки, была равна силе давления, действующей на основание?

+2
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 23:38
    0
    Давление на дно сосуда = вес жидкости / площадь основания

    p₁ = F/S

    где площадь основания: S = π·R² (- из курса геометрии)

    Тогда:

    p₂ = F / (π·R²)

    Давление жидкости на стенки сосуда: (- из курса физики)

    p₁ = ρ·g·h

    При условии что p₁ = p₂:

    F / (π·R²) = ρ·g·h

    (m·g) / (π·R²) = ρ·g·h

    (ρ·V·g) / (π·R²) = ρ·g·h

    (ρ·S·h·g) / (π·R²) = ρ·g·h

    (ρ·π·R²·h·g) / (π·R²) = ρ·g·h

    0 = 0 ⇒ R = h

    Нужно налить до уровня радиуса основания.