Тепловая мощность участка цепи, состоящего из двух последовательно соединенных проводников, равна 80 Вт. Определите общую силу тока в участке, если известно, что один из проводников имеет сопротивление 15,8 ом, а другой представляет собой никелиновый провод длиной 10 м и сечением 1,0 мм'2

+3
Ответы (1)
  1. 3 января, 21:56
    0
    1)

    Сопротивление провода:

    R₂ = ρ*L/S = 0,40*10/1 = 4 Ом

    2)

    Сопротивление цепи

    R = R₁+R₂ = 15,8+4 = 19,8 ≈ 20 Ом

    3)

    Мощность:

    P = I²*R

    Величина тока:

    I = √ (P/R) ≈ √ (80/20) = √ (4) = 2 А