Объясните, почему мы не слышим звука при колебаниях груза массой 1 г, подвешенного на пружине жесткостью 1 Н/м. Услышим ли мы звук при колебаниях этого. груза, если жесткость пружины увеличить в 10^4 раз?

+5
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 14:24
    0
    Воспользуемся двумя формулами силы:

    F=kx и F=ma,

    k-жесткость

    x-расстояние

    m-масса

    a-ускорение

    Приравняли их:

    kx=ma

    Поставим значения (в СИ) :

    x=0,001a

    x/a = 0,001

    x [м], a[м/с^2] = > x/a=t^2

    t-время

    t^2=0,001

    t=0,03

    Но за это время груз движется только вперед, но он еще возвращается обратно в исходное положение, движется назад, и затем снова возвращается в исходную. Чтобы найти период колебания, нужно умножить это время на 4.

    Т=0,03*4 = 0,12 с

    Находим частоту:

    1/Т=1/0,12 = 8,3 Гц

    Диапозон звуковых частот:

    20-20000 Гц

    Если жесткость будет 10^4 раз больше:

    10.000x=0,001a

    x/a=10.000.000

    t^2=0,0000001

    t=0,0003

    T=0,0003*4=0,0012

    1/T=833 Гц

    То есть, звук услышим.