Проволоку пропустили через волочильный станок, в результате ее сечение уменьшилось вдвое, а объем не изменился. Как при этом изменилось сопротивление проволоки

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 14:04
    0
    Сопротивление проволоки: R = ρL/S

    Так как S₁ = 0,5S и V₁ = V, то: L₁ = V₁/S₁ = V/0,5S = 2V/S = 2L

    Тогда: R₁ = ρL₁/S₁ = ρ*2L/0,5S = 4ρL/S = 4R

    Ответ: сопротивление проволоки увеличилось в 4 раза.