Сопротивление однородной металлической проволоки длиной L, имеющей квадратное сечение со стороной а, равно R=5 Ом. После протягивания проволоки через волочильный станок получился проводник большей длини круглого сечения с диаметром а. Определите новое значение сопротивления проводника.

+3
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 15:12
    0
    формула для расчета одна и та же

    R=pl/S

    квадратное сечение = a^2 R1=pl/S1 (1)

    круглое = pi * (a/2) ^2 = pi*a^2/4 R2=pl/S2 (2)

    разделим (1) на (2) - - - получится

    R1/R2=S2/S1

    R2=R1*S1/S2 = 5 О*a^2/pi*a^2/4 = 200/pi или 63.66 Ом

    новое значение сопротивления проводника

    200/pi или 63.66 Ом

    выбери любой ответ