После протягивания проволоки через волочильный станок длина её увеличилась в 4 раза. Каким стало сопротивление той проволоки, если до притягивания сопротивление её было 20 Ом?

+2
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 12:09
    0
    основная формула R=qL/S

    V=const

    m=const

    p=const

    до изменения R1=qL1/S1=qL1 / (V/L1) = q*L1^2/V = q*L1^2 / (m/p)

    после изменения формы R2=qL2/S2 = q*4*L1 / (V/L2) = 4*q*L1^2 / (V/4L1) =

    =16*qL1^2/V = 16 * q*L1^2 / (m/p)

    сравним формулы

    R1=16R2

    R2=R1/16 = 20 Ом/16 = 1.25 Ом

    сопротивление уменьшилось в 16 раз

    Ответ 1.25 Ом