Сопротивление однородной металлической проволоки длинной

l, имеющее квалратное сечениение со стороной a, равно 5 ОмR=. После протягивания проволоки через волочильный станок получился проводник круглогония диаметром a. При этом длина проводника увеличилась. Определите новое значение сопротивления проводника

+1
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 00:01
    0
    формула для расчета одна и таже

    R=pl/S

    квадр сечение = a^2 R1=pl/S1

    круглое=pi * (a/2) ^2 = pi*a^2/4 R2=pl/S2

    разделим первое на второе---получится

    R1/R2=S2/S1

    R2=R1*S1/S2 = 5 ОмR*a^2/pi*a^2/4=200 мR/pi