Для уменьшения диаметра кусок проволоки пропустили через волочильный станок так, что длина проволоки увеличилось в 5 раз. Во сколько раз при этом изменилось электрическое сопротивление этого куска проволоки. Помогите!

+4
Ответы (2)
  1. 20 октября, 22:46
    0
    Нужно уяснить 2 момента.

    1) удельное сопротивление ро=R*S/L есть свойство, присущее данному куску проводника, оно неизменно, как бы мы не изменяли сечение и длину, т. е. R1*S1/L1 = R2*S2/L2. Выразим интересующее нас отношение R2/R1 = (L2/L1) * (S1/S2) = || По условию L2/L1=5 || = 5 * (S1/S2). Отлично! ночто с сечениями?

    2) а здесь второй момент: как бы мы не мяли исходный кусок проволоки, об'ем его останется неизменным (закон сохранения материи), т. е. S1*L1=S2*L2, или S1/S2=L2/L1=5! Итого R2/R1 = 25 - ответ: увеличится в 25 раз
  2. 21 октября, 00:05
    0
    R = (po) * L/S = (po) * L*L / (L*S) = (po) * L^2/V; L*S=V - объем.

    V не изменился, (ро) тоже, а R увеличилось в 25 раз.

    Т. к. длина L увеличилась в 5 раз.