Определите заряд, если на расстоянии 5 см от него напряженность поля равна 1.5•10 Н/Кл

+2
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 04:40
    0
    E = k Q/R²

    Q - заряд Q = ER²/k k = 9·10^9 нм²/кл² - из закона Кулона

    Q = 1,5·10^5·25·10^ (-4) / 9·10^9 = 4,17·10^ (-8) Кл = 42 нКл