1) Определите модуль заряда если на расстоянии 5,0 см от него напряжённость поля равна 1,5*10 в пятой степени Н/Кл.

2) На каком расстоянии от заряда 0,1 нКл напряжённость поля равна 300 Н/Кл.

+4
Ответы (1)
  1. 18 мая, 13:58
    0
    1) Е=kq/r² ⇒q=Er²/k=4.2·10⁻² (Н/Кл)

    2) Из (1) ⇒ r=√kq/E=0.05 (м)