Катер проходит расстояние между городами а и б по течению реки

за 3 часа а плот за 15 часов. Какое время потратит катер на обратный путь

+4
Ответы (1)
  1. 13 октября, 03:44
    0
    Пусть скорость течения реки (скорость плота) V2 км/ч Собственная скорость катера V1 км/ч.

    Расстояние между пристанями (для катера и для реки равно) : 3 (V1 + V2) = 15V2 3V1 + 3V2 = 15V2 3V1 = 15V2 V1 = 5V2 скорость катера в 8 раз больше скорости реки

    Длина пути 15V2. Скорость катера 5V2. Найдём время 15V2 : 5V2 = 7,5 (ч)

    Ответ: 7,5 часа