1. Катер прошёл путь 30 км против течения за 4 часа. Обратный путь (по течению реки) катер преодолел за 2 часа. Найти скорость катера в стоячей воде.

___

2. Машина, начиная движения равноускорено за 5 сек. проходит 50 метров. Какой путь машина пройдёт за 10 сек., если она будет продолжать двигаться по такому же закону, как первые 5 сек.

+5
Ответы (1)
  1. 4 октября, 17:02
    0
    Путь = 30 км.

    По течению он плыл со скоростью Vсвоя + Vтечение

    Против течения он плыл со скоростью Vсвоя - Vтечение

    S=Vt

    30 км = (Vсвоя + Vтечение) * 2 часа

    30 км = (Vсвоя - Vтечение) * 3 часа

    (Vсвоя + Vтечение) * 2 часа = (Vсвоя - Vтечение) * 3 часа

    2Vсвоя + 2Vтечение=3Vсвоя - 3Vтечение

    Vcвоя = 5V течение

    30 км = 6 Vтечение * 2 часа

    Vтечение = 2,5 км/ч

    V своя = 12,5 км/ч

    Проверка:

    По течению

    Скорость = 12,5+2,5 = 15 км/ч

    15*2=30 км

    Против течения

    Скорость = 12,5-2,5 = 10 км/ч

    15*3=30 км