Определить скорость течения реки и скорость катера в стоячей воде, если известно, что катер проходит расстояние 300000 метров по течению за 14 400 секунд, а против течения - за 21600 секунд

+3
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 06:05
    0
    300000 м = 300 км

    14400 с = 144000 : 3600 = 4 часа

    21600 с = 21600 : 3600 = 6 часов

    1) 300 : 4 = 75 (км/ч) - скорость катера по течению

    2) 300 : 6 = 50 (км/ч) - скорость катера против течения

    3) (75 - 50) : 2 = 12,5 (км/ч) - скорость течения

    4) 75 - 12,5 = 62,5 (км/ч) - собственная скорость катера

    Ответ: 12,5 км/ч - скорость течения реки;

    62,5 км/ч - скорость катера в стоячей воде (собственная)