По наклонной плоскости, составляющей с горизонтом угол 30 градусов, скользит тело. Пройдя расстояние 1,92 м, оно приобретает скорость 0,19 м/с. Чему равен коэффициент трения тела о плоскость.

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 06:04
    0
    Проведем ось Х вдоль силы трения.

    Найдем проекцию силы тяжести на ось Х

    F1=m*g*sin (30 град.)

    Сила тения равна модулю силы реакции опоры умноженной на коэффициент трения

    Ft=INI*M=Im*gI*M

    Результирующая силы трения и проекции силы тяжести

    F=F1-Ft=m*g*sin (30 град.) - Im*gI*M=m*g * (sin (30 град.) - M) = m * (10*0.5-10*M)

    Также эта сила равнаF = m*a

    где a - ускорение тела = скорость деленная на время = u/t

    из формулы расстояния найдем время

    S=u*t

    t=S/u=1.92/0.19=10.1c

    F=m*u/t=m*0.19/10.1=m*0.019

    Сравним эти две силы

    m*0.019=m * (5-10*M)

    Найдем коэффициент трения

    0.019=5-10*M

    10*M=5-0.019

    M=4.98/10=0.498

    Коэффициент трения равен примерно 0,5