Тело скользит по наклонной плоскости, образующей с горизонтом угол α=45˚. Пройдя путь s=40 см, тело приобретает скорость υ=2 м/с. Найти коэффициент трения

k тела о плоскость.

+2
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 01:21
    0
    Другой способ - с помощью закона сохранения энергии

    mgh = mv^2/2+S*Fтр

    m*g*S*sin (alpha) = m*v^2/2+S*k * (m*g*cos (alpha))

    g*S*sin (alpha) = v^2/2+S*k*g*cos (alpha)

    g*S*sin (alpha) - v^2/2=S*k*g*cos (alpha)

    k = (g*S*sin (alpha) - v^2/2) / (S*g*cos (alpha)) = tg (alpha) - v^2 / (2*S*g*cos (alpha)) =

    k=tg (pi/4) - 2^2 / (2*0,4*10*cos (pi/4)) = 0,292893 ~ 0,3