Начальная скорость снаряда v0=400 м/с. Расстояние до цели 9,6 км. Под каким углом α к горизонту следует произвести выстрел, чтобы попасть в цель? Сопротивление воздуха не учитывать, g=10 м/с^2. (Достаточно указать sinα или cosα. Или, зная значения sinα (cosα) вычислите значение α с помощью калькулятора.)

+1
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 01:08
    0
    Из формулы дальности полета:

    L = Vo²*sin (2α) / g

    находим:

    sin (2α) = g*L / Vo² = 10*9600 / 400² = 0,6

    2α ≈ 36,87°

    α ≈ 18°