Задача 1. Дальнобойная пушка С поверхности земли под углом α=45∘ к горизонту выстрелила пушка. Через время t=34 с она поразила наземную цель. Определите дальность полёта снаряда без учёта сопротивления воздуха. Ответ выразите в км, округлив до десятых. Пушка и её цель расположены на одном горизонтальном уровне. Размеры пушки, её снаряда и цели не учитывать. Ускорение свободного падения g=10 м/с2.

+2
Ответы (1)
  1. 24 августа, 09:31
    0
    Пишешь уравнения движения снаряда:

    Vx=v0*cosA

    x=v0*t*cosA

    Vy=v0*sinA-gt

    y=v0*t*sinA-gt^2/2

    выражаешь из них сначала v0, рассмотрев полёт до середины

    там Vy=0

    получим

    v0=g * (t/2) / sinA

    находим это расстояние

    l=g * (t/2) / sinA*t*cosA=g*t^2*cosA/2*sinA

    ответом будет удвоенное расстояние, т. е. g*t^2*cosA/sinA

    тогда

    l=10*34*34=11560 м=11,56 км