Из орудия, находящегося на поверхности земли, произведен выстрел под углом

α к горизонту. Начальная скорость снаряда равна v0. Получите формулу для

вычисления максимальной высоты, на которую может подняться снаряд. Какова

скорость снаряда в этот момент времени? Сопротивлением воздуха пренебречь

+4
Ответы (1)
  1. 19 августа, 02:42
    0
    Вертикальной скорость снаряда в наивысшей точке траектории равна 0, горизонтальная равна v0*cosα

    Вертикальная скорость в начальный момент времени равна v0*sinα

    в наивысшего точке траектории v0*sinα-gt=0

    v0*sinα=gt

    t = (v0*sinα) / g

    высота подъёма h=gt²/2=g ((v0*sinα) / g) ²/2 = (v0²*sin²α) / 2g