Какой объем занимает 0.4 кислорода при давлении 1,5 * 10^ 5 Па и температуре 0 гр по цельсию

+2
Ответы (2)
  1. 22 июня, 17:34
    0
    V=0.4*8,31 * (273+0) / (1,5*10^5) = 6,05 л (из уравнения Клайперона-Менделеева)
  2. 22 июня, 18:26
    0
    Так как PV = nRT, где P-давление V-обьём n - количество вещества R-константная величина 8.314 T - темпиратура по Келвине

    V = nRT/P=0.4 * 8.314 * 10^-3 * 273.15 / 1.5*10^5 примерно 10^-8*605 ... м^3