Чему равно ускорение свободного падения в точке находящейся на высоте над поверхностью Земли, равной диаметру Земли

+1
Ответы (1)
  1. 3 января, 14:26
    0
    G = GM/R²=9,8 м/с кв

    g₁=GM / (R+h) ²=GM / (R+2R) ²=GM / (3R) ²=GM / (9R) ²=g/9.

    Ускор уменьшится в 9 раз, значит станет g₁=9,8/9=1,1 м/с кв