Найдите ускорение свободного падение на высоте 25600 км над поверхностью Земли

+1
Ответы (1)
  1. 7 марта, 01:29
    0
    Ускорение находим по формуле a = G·M / (R+h) ²

    G=6,67·10⁻¹¹ м³ / (кг·с²)

    M = 6·10²⁴ кг

    R = 6400 км = 6 400 000 м = 6,4·10⁶ м

    h = 25 600 км = 25 600 000 м = 2,56·10⁷ м

    Подставляя данные, получаем:

    a ≈ 0,39 м/с², что почти в 23 раза меньше ускорения свободного падения на Земле