Сколько дров необходимо сжешь, чтобы 2 кг льда взятого при температуре - 7 градусов расплавить

+4
Ответы (1)
  1. 11 мая, 12:45
    0
    Подсчитаем необходимую энергию

    Удельная теплоемкость льда 2100 Дж / (кг*К), следовательно, чтобы растопить

    снег нам понадобиться 2100*200 * 10=42*10^5 Дж.

    Далее чтобы нагреть воду до 20 С понадобиться.

    4200*200*20=168*10^5 Дж

    Складываем и получаем (168+42) * 10^5 Дж=21*10^6 Дж

    чтобы растопить лед понадобиться 335*200 кДж

    (21+67) * 10:6 Дж

    удельная теплота сгорания дров 10,2 * 10^6 Дж/кг

    Имеем уравнение 10,2*10^6*x*0,4=88*10^6

    x=88 / (0,4*10,2) = 21,57 кг