Камень 500 г бросают вверх со скоростью 36 км/ч. Определите энергию камня в момент бросания и на максимальной высоте. На какую высоту поднимется камень

+1
Ответы (1)
  1. 23 июля, 06:47
    0
    Vo=36 км/ч=10 м/с

    m=500 г=0,5 кг

    g=10 м/с²

    Е-?

    В момент бросания каменьобладает кинетической энергией Ек=mV²/2=0,5*10²/2 = 25 Дж, а потенциальная энергия Ер=0.

    На макс высоте кинетическая энергия камня Ек=0, так как V=0, а потенциальная энергия Eр=mgh, Ер=0,5*10*5=25 Дж

    (где h = Vo²/2g, h=10²/2*10=5 м)

    Полная энергия не меняется.