Определить отношений линейного ускорения центра тяжести диска, скатывающегося без скольжения с наклонной плоскости, к ускорению тела. Соскальзывающего с этой же наклонной плоскости. Начальные скорости тел равны нулю. Трением пренебречь

+4
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 18:45
    0
    Воспользуемся законом срхранения энергии:

    1) для диска

    mV₁²/2+Jω²/2=mgh

    J=mR²

    учтем, что R²ω²=V₁²

    окончательно получим

    mV₁²=mgh

    2) для тела

    mV₂²/2=mgh

    3) отношение ускорений (a=V²/2L) :

    а₁/a₂ = (V₁/V₂) ² = 1/2