Найдите величину а ускорения тела, соскальзывающего по наклонной плоскости с нулевой начальной скоростью. Угол наклона плоскости к горизонту α = 30°. Коэффициент трения скольжения тела по плоскости μ = 0,3. Ускорение свободного падения g = 10 м/с2.

+4
Ответы (1)
  1. 29 января, 14:41
    0
    Дано k=0,3 α=30 a - ?

    уравнение динамики N+Fтр+mg=ma (векторно)

    N=mg*cоsa

    max = mg*sina-kN

    ax=g * (sina-kcоsa) = 9,8 (0,5-0,3*0,866) = 2,35 м/с2 - ответ