Тело массой 2 кг находится на наклонной плоскости с углом наклона 40 градусов. Коэффициент трения тела о наклонную плоскость 0,4. Найдите в каких пределах может изменяться сила F, которую следует приложить к телу параллельно к поверхности плоскости, чтобы удержать это тело на наклонной плоскости.

+4
Ответы (1)
  1. 5 июля, 15:02
    0
    Проведем ось вдоль (наклонной) поверхности.

    И запишем уравнение

    F+Ftr=m*g * cos (90-a)

    Сила которую нужно приложить + сила трения = проекции силы тяжести на ось х

    Сила трения

    Ftr=M*INI=M*Im*g*cos (a) I

    тогда

    F=m*g * cos (cos (90-a) - M*m*g*cos (a) = m*g (cos (50) - M*cos (40)) = 2*9,8 * (0.643-0.306) = 6.6 Ньютона

    Ответ: минимум 6.6 Ньютон нужно приложить для удержания тела на наклонной поверхности 40 градусов.