На наклонной плоскости с углом наклона 30 находится тело массой 50 кг. Какую силу надо приложить к телу параллельно плоскости, чтобы опустить вниз с ускорением 5 м/с2. Коэффициент трения равен 0,1.

+5
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 15:24
    0
    Полезная (стаскивающая, помогающая нам) проекция силы тяжести на плоскость есть

    mg sin30 в числах примерно 490 Н * 0,5 = 245 Н

    сила трения (мешающая нам)

    μ mg cos30 в числах примерно 0,1 * 490 Н * 0,866 = 42,4 Н

    итого, без нашего вмешательства тело тащит равнодействующая сила примерно 200 Н

    и сообщает ускорение 200 Н/50 кг = 4 м/с2

    чтобы тело ехало с ускорением не 4, а 5 м/с, нужно чтобы равнодействующая была не 200, а 250 Н, т. е. нам надо добавить усилие примерно 50 Н.