Две экзопланеты вращаются в одной плоскости по круговым орбитам. Периоды обращения планет отличается в 8 раз. На каком максимальном расстоянии могут находиться планеты во время своего движения. ответ в радиусах внутренней планеты.

+4
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 12:23
    0
    Третий закон Кеплера.

    Для круговых орбит.

    Кубы радиусов относятся как квадраты периодов обращения.

    (R1/R2) ^3 = (T1//T2) ^2=64

    R1/R2=4

    Макс. Расстояние R1+R2=5R2

    Ответ 5 радиусов внутренней планеты.