Мальчика весом 400 Н везут на санках, площадь полозьев которых 0,06 м2. Какое давление они оказывают на снег? Вес самих санок 20 Н. Ответ (только число) запишите, выразив в килопаскалях (кПа).

+1
Ответы (1)
  1. 15 марта, 03:25
    +1
    В общем случае давление, которое оказывает тело на какую-либо поверхность, можно найти разделив вес тела на площадь опоры этого тела. В нашем случае вес саней вместе с мальчиком F = Fм + Fс. Тогда давление Р = (Fм + Fс) / S = (400+20) / 0,06 = 7000 Па = 7 кПа