Какое количество холодной воды при температуре 20 градусов необходимо добавить в ванну к 20 литрам горячей воды при температуре 80 градусов что бы температура полученной воды была 45 градусов? Уд. теплоемкость воды 4200 кдж/кг на градус цельсия.

+4
Ответы (1)
  1. 16 января, 07:05
    0
    V1+V2=100

    t1=70

    t2=20

    tcp=40

    V1=? (горячая)

    V2=? (холодная)

    m1=po*V1 m2=po*V2

    c*m1 * (t1-tc) = c*m2 * (tc-t2)

    V1 * (t1-tc) = V2 * (tc-t2)

    V1 * (70-40) = V2 * (40-20)

    V2=1.5*V1

    V1+1.5*V1=100

    V1=40 л (горячая)

    V2=60 л (холодная)