Определить давления кислорода в болоне обьем 1 м3 притемпературе 27 градусов масса кислорода 1 кг

+1
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 23:31
    0
    Формула Клапейрона-Менделеева: p*V = m*R*T/mu

    p = m*R*T / (mu*V)

    (mu - молярная масса. mu (02) = 16*2 = 32 г/моль = 32*10^-3 кг/моль)

    T = 27 C = 300 K

    R = 8.31

    p = 1*8.31*300 / (32*10^-3*1) = 77906 Па = 77.9 кПа