Разрешающая способность человеческого глаза 2'. Объекты какого размера различает космонавт на поверхности Земли с космического корабля, летящего на высоте 240 км?

+3
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 20:09
    0
    Угол 2'=2/60 ° = 1/30 °

    Круг 360° радиуса R имеет длину дуги 2πR,

    Поэтому длина дуги сектора в 1/30 ° имеет длину дуги 2πR * (1/30) / 360=2πR/10800=πR/5400=3,14*240 км/5400=0,1396 км≈140 м