При какой скорости мотоциклиста проходящий через выпуклый мост с радиусом кривизны 40 м в высшей точке моста его вес будет равен нулю

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 05:16
    0
    Дано:

    r = 40 м

    Р = 0

    Найти: v - ?

    Решение:

    Р = m (g-a)

    Т. к. масса не может быть равна нулю, то g-a = 0

    => Состояние невесомости (Р = 0) будет у мотоциклиста тогда, когда его ускорение будет равно ускорению свободного падения

    a ц. с. = v²/r

    a ц. с. = g = 10 м/с²

    v = √ (a ц. с. * r)

    v = √ (10 м/с² * 40 м) = √ (400 м²/с²) = 20 м/с

    Ответ: при скорости v = 20 м/с