Фокусное расстояние линзы 50 см. Предмет находится на расстояние 2 м. Где находится изображение предмета, и каким оно является

+1
Ответы (1)
  1. 4 июля, 13:41
    +1
    По формуле тонкой линзы:

    1 / F = 1/d + 1/f

    1/f = 1/F - 1/d

    1/f = 1/50 - 1/200

    1/f = 3/200

    f = 200/3 ≈ 67 см

    Увеличение линзы:

    Г = f/d = 67/200 ≈ 1/3 - уменьшенное в 3 раза