Человек с массой 60 кг, стоящий на льду бросает горизонтально мяч массой 0,5 кг со скоростью 15 м/с. Какую скорость приобретает человек сразу после броска?

+5
Ответы (1)
  1. 21 октября, 10:31
    0
    Импульс мяча:

    p₁ = m₁·V₁ = 0,5·15 = 7,5 кг·м/м

    Но по закону сохранения импульса такой же импульс получит и человек:

    p₂ = m₂*V₂

    7,5 = 60·V₂

    V₂ = 7,5 / 60 = 0,125 м/с или около 13 сантиметров в секунду