К телу массой 10 кг подвешено на невесомой веревке тело массой 5 кг. Вся система движется ускоренно вверх под действием силы 300 H, приложенной к первому телу. Найдите силу натяжения веревки

+3
Ответы (1)
  1. 31 октября, 15:06
    -2
    Система движется с ускорением a вверх. Для всей системы уравнение сил:

    (m1+m2) a=F - (m1+m2) g, откуда a=F / (m1+m2) - g.

    Так как веревка невесома, то сила натяжения веревки одинакова по всей длине. Рассмотрим нижнее тело. Оно движется вверх с ускорением a под действием силы натяжения веревки, силя тяжести направлена в противоположную сторону. Уравнение сил для нижнего тела:

    m2*a=T-m2*g, откуда T=m2 (a+g) = m2*F / (m1+m2)

    T=5*300 / (10+5) = 100 Н.