Тело массой 1 кг, подвешенное на веревке, поднимают ускоренно на высоту 5 м. Определить работу силы тяжести, если величина силы натяжения веревки 30 Н

+4
Ответы (2)
  1. 13 июля, 17:41
    0
    Сила тяжести F = mg = 1*10 = 10 Н, Работа силы тяжести A = FS = 10*5 = 50 Дж
  2. 13 июля, 19:59
    0
    Сила тяжести никак не зависит от того, как движется тело (и от натяжения верёвки тоже не зависит). Она равна произведению массы тела на ускорение свободного падения = 1 Кг*10 м/сек² = 10 дж.

    Работа этой силы будет равна произведению силы на перемещение и на косинус угла между векторами силы и перемещения. В нашем слусае этот угол = 180° (тело поднимают вверх, сила тяжести направлена вниз).

    A = mg*Δh*cos180° = - 50 Дж.

    Обращаю внимание: работа силы тяжести отрицательна!