1. Два тела массами m1=2,2 кг и m2=0,8 кг связаны невесомой и нерастяжимой нитью. Сила F приложена к первому телу; система тел движется ускоренно вверх. Чему равна результирующая сила, действующая на каждое тело, в случае, если F равна по модулю F=36 Н?

2. Чему равна при этом сила натяжении нити?

+3
Ответы (1)
  1. 13 июня, 18:51
    0
    1) F-T-m1*g=m1*a

    T-m2*g=m2*a

    a=F-g * (m1+m2) / (m1+m2) = 36-10*92,2+0,8) / (2,2+0,8) = 2 м/с2

    Fp1=m1*a=2,2*2=4,4 H Fp2=m2*a=0,8*2=1,6 H

    2) T=m2 * (a+g) = 0,8 * (2+10) = 9,6 H