2) Два тела массами m1=1,2 кг и m2=1,5 кг связаны невесомой и нерастяжимой нитью. Коэффициент трения тел о горизонтальную поверхность равен M=0,25. На тело m1 действует сила F=8,1 Н.

а) с каким ускорением движутся тела?

б) чему равна при этом сила натяжения нити?

+5
Ответы (1)
  1. 20 июля, 22:25
    0
    A) F-T-k*m1*g=m1*a

    T-k*m2*g=m2*a

    F-k*g * (m1+m2) = a * (m1+m2)

    a-F-k*g * (m1+m2) / (m1+m2) = 8,1-0,25*9,8 * (1,2+1,5) = 0,55 м/с2

    б) T=m2 * (a+k*g) = 1,5 * (0,55+0,5*9,8) = 4,5 H