У основания здания давление в водопроводе 500 кПа с какой силой давит вода на прокладку крана площадью 0,5 см^2 если кран расположен на пятом этаже здания на высоте 20 м от основания

+1
Ответы (1)
  1. 7 июля, 10:18
    0
    Дано

    P=500 кПа=5*10⁵Па

    h₁=20 м

    S=0,5 см²=0,5*10⁻⁴м²=5*10⁻⁵м²

    ρ=1000 кг/м³

    Найти F

    P=ρgH, где H - высота здания

    H=P/ρg

    Высота столба жидкости в водопроводе на высоте 20 м h₂=H-h₁=P/ρg - h₁

    Давление на этой высоте P₂=ρgh₂=ρg (P/ρg - h₁) = P - ρgh₁

    Сила давления на площадкеу

    F=P₂S = (P - ρgh₁) S = (5*10⁵Па - 1000 кг/м³ * 10 Н/кг * 20 м) * 5*10⁻⁵м² = (5*10⁵Н/м² - 200000 Н/м²) * 5*10⁻⁵м² = (5*10⁵Н/м² - 2*10⁵Н/м²) * 5*10⁻⁵м² = 3*10⁵Н/м²*5*10⁻⁵м² = 15 Н