На третьем этаже многоэтажного дома здания давление воды в водопроводе равно = 0,12 МПа. Определить давление на первом этаже если высота этажа равна 3 метром. (желательно подробно, дано и т. д.)

+1
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 00:50
    0
    Дано:

    Р1 = 0,12 МПа = 120 000 Па

    h1 = 9 м (т. к. высота этажа 3 м, то на третьем этаже 3*3=9 м)

    h2 = 3 м

    p (плотность воды) = 1 000 кг/м³

    g = 10 Н/кг

    Найти:

    Р2-?

    Решение:

    h = h1-h2 = 9 м - 3 м = 6 м

    Р2 = Р1 - рgh.

    Р2 = 120 000 Па - (1 000 кг/м³*10 Н/кг * 6 м) = 120 000 Па - 60 000 Па

    = 60 000 Па = 60 кПа.