Два отдаленных друг от друга металлических шарика соединены тонким проводником. Заряды шариков 5 нКл и 20 нКл. Найти отношение радиусов шариков R2/R1.

+4
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 21:23
    0
    Формула потенциала

    φ = k·q / R

    Поскольку шарики замкнуты проводником, то потенциалы равны (тока нет)

    k·q₁ / R₁ = k·q₂ / R₂

    Отсюда:

    R₂ / R₁ = q₂ / q₁ = 20 / 5 = 4 раза