Вентилятор Т4 - 70 предназначен для воздухообмена в животноводческих помещениях достигает рабочей частоты вращения через 4 минуты после включения. Какое число оборотов сделает до этого рабочее колесо вентилятора если считать его вращение равноускоренным с угловым ускорением 1,25 рад/s в квадрате. Какова будет рабочая частота вращения (57,60S-1)

+2
Ответы (1)
  1. 2 марта, 10:51
    0
    Дано

    t=4 мин=240 с

    а=1,25 рад/с²

    Найти N, ω

    ω=at=1,25 рад/с²*240 с=300 рад/с≈300/2π об/с=48 об/с

    Угол φ, который на который повернется ось вентилятора за это время

    φ=аt²/2=1,25 рад/с²*240²с² / 2 = 36000 рад

    N=φ/2π=36000 рад / (2*3,14 рад) ≈5730 об