Помогите с решением

Тело из состояния покоя, за пятую секунду прошло путь 18 м. Какую скорость будет иметь тело в конце пятой секунды? (В ответе 20 м/с)

+3
Ответы (1)
  1. 8 августа, 00:54
    0
    Пусть а - ускорение тела. За пятую секунду тело проходит путь s=s (5) - s (4) м. Если тело движется равноускоренно, то s (t) = a*t²/2. Тогда s=25*a/2-8*a=4,5*a м. По условию, 4,5*a=18, откуда a=4 м/с². Так как тело движется из состояния покоя, то его скорость v (t) = a*t=4*t м/с. Тогда скорость тела в конце пятой секунды v (5) = 4*5=20 м/с. Ответ: 20 м/с.