Помогите решить задачу и объясните почему такое решение.

Тело, двигаясь из состояния покоя, за пятую секунду прошло путь 18 м. Какую скорость будет иметь тело в конце пятой секунды. (ответ20 м/с) но я никак не могу получить этот ответ.

+4
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 05:52
    0
    X₄ = a * t₄² / 2

    x₅ = a * t₅² / 2

    x₅ - x₄ = a * (t₅² - t₄²) / 2

    a = 2 * (x₅ - x₄) / (t₅² - t₄²) = 2 * 18 м / ((5 с) ² - (4 с) ²) = 36 / 9 = 4 м/с²

    v = a * t₅ = 4 м/с² * 5 с = 20 м/с