Автомобиль, двигаясь равноускоренно из состояния покоя, за пятую секунду разгона проходит 6,3 м. Какую скорость развил автомобиль к концу пятой секунды от начала движения?

+2
Ответы (1)
  1. 24 марта, 11:02
    0
    путь, который за t секунд проходит тело. двигающееся равноускоренно из состояния покоя, равен S (t) = a * t² / 2

    Тогда путь, пройденный за пятую секунду

    S₅ = S (5) - S (4) = a * 5² / 2 - a * 4² / 2 = 12,5 * a - 8 * a = 4,5 * a = 6,3,

    откуда а = 1,4 м/с².

    Тогда скорость автомобиля через 5 секунд V = a * t = 1,4 * 5 = 7 м/с.