Какой объем занимает 1 моль идеального газа при давлении 2*10^5 Па и температуре 200 к

+2
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 19:06
    0
    Дано:

    n = 1 моль

    p = 2· 10^5 Па

    T = 200K

    V-?

    Решение:

    pV=m/M RT - уравнение Клайперона - Менделеева

    n=m/M ⇒ pV=nRT ⇒ V = nRT/p

    V=1 моль ·8,31 Дж/К·моль ·200K / 2*10^5 Па = 831·10^-5 м³ = 8,31 · 10^-3 м³=

    8,31 л