В сосуде объемом 26 л содержится 30 г газа при температуре 20 градусов и давлении 10^5 Па. Какой это газ?

+4
Ответы (1)
  1. 7 января, 03:48
    0
    Дано:

    P = 10^5 Па

    V=26*10 (-3) м3

    m=30*10 (-3) кг

    T=293 К

    R=8,31

    µ-?

    PV=mRT / µ, отсюда µ, = mRT/PV, вычисляем: µ = 30*10 (-3) * 8,31*293/10^5 * 26*10 (-3) = 2809*10 (-5) = 0,028 - это азот